Как списать задолженность из квитанции?

Доброго времени суток! Ук подала в суд о взыскании задолженности указав период за последние 3 года, соответственно заявить о пропуске срока исковой давности нет возможности, а в квитанции указывают общую сумму задолженности, и при оплате новых платежей сумма оплаты списывается за старую задолженность, а новая сново копиться, как убрать из квитанции старый долг?

, Олеся, г. Москва
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Дело в том, что решение суда об освобождении от уплаты в связи с истечением сроков давности не является освобождением от обязательства, поэтому убрать этот долг не получится.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 27 июня 2017 г. N 22

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ
РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ СПОРОВ ПО ОПЛАТЕ КОММУНАЛЬНЫХ
УСЛУГ И ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ, ЗАНИМАЕМОГО ГРАЖДАНАМИ
В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ ПО ДОГОВОРУ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА
ИЛИ ПРИНАДЛЕЖАЩЕГО ИМ НА ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ

41. К спорам, связанным с оплатой гражданами жилого помещения и коммунальных услуг, применяется общий трехлетний срок исковой давности, исчисляемый со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (статьи 196, 200 ГК РФ).
Срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу (часть 1 статьи 155 ЖК РФ и пункт 2 статьи 200 ГК РФ).

Истечение срока давности не погашает обязательства, а является основанием для отказа во взыскании долга в судебном порядке.

Всего Вам наилучшего!

Олеся
Клиент, г. Москва

то есть если я Вас правильно поняла задолженность все равно нужно оплачиват? А если в назначении платежа указывать например за июнь 2018 года, чтобы платёж был отражён правильно и не списан на старую задолженность? Такие действия правомерны с моей стороны?

Да, с Вашей стороны целевой платеж — это выход, так как при обращении в суд УК за последние три года Вы сможете оспорить сумму долга предоставив выписку с указанными назначениями платежей.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер, Олеся, УК тут не права, Вам необходимо обратиться к ним с заявлением на перерасчёт и снятия незаконных начислений, так как в силу

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2017 г. N 22 г. Москва «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»

32. В случае когда наниматель (собственник) не указал, в счет какого расчетного периода им осуществлено исполнение, исполненное засчитывается за периоды, по которым срок исковой давности не истек (часть 1 статьи 7 ЖК РФ и пункт 3 статьи 199, пункт 3 статьи 3191 ГК РФ).

Поэтому при платежах указывайте конкретно за какой период вы платите, чтобы обязать УК сделать перерасчет нужно видеть Ваши оплаты и вообщем-то их иск в пределах срока ИД который они подавали, они не имеют права текущими платежами закрывать долг за пределами срока исковой давности. Когда платите пишите в платежке «за январь *** года» — даст 100% гарантию что этот платеж нельзя будет отнести за пределы срока исковой давности — позиция судов однозначна.