Раздел совместно нажитого имущества после подачи заявления в ЗАГС

Добрый день.До развода 2 недели.Так получилось,что пришлось менять автомобиль.Подскажите пожалуйста если поставить авто на учет,будет ли это совместным имуществом или нет,т.к.заявление на расторжение брака подано.Если поставить авто на учет в день расторжения брака,также является совместным?

, Андрей Тимошенко, г. Ростов-на-Дону
Альбина Ахатова
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый день. Право собственности на автомобиль устанавливается в день подписания договора купли-продажи авто и оплаты продавцу суммы, т.е. с момента заключения сделки. Постановка на учет автомобиля не является основанием приобретения права собственности. Автомобиль Вы приобрели до дня, когда судом либо органом ЗАГС принят акт о расторжении брака. Это имущество независимо от того, когда Вы поставите его на учет, будет считаться совместным имуществом

С уважением, Альбина.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В соответствии с пунктом 2 статьи 218 Гражданского кодекса РФ право собственности на имущество может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. По общему правилу, закрепленном в пункте 1 статьи 223 ГК РФ, моментом возникновения права собственности у приобретателя вещи по договору является момент ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Поэтому нужно смотреть, как у вас составлен договор. Дата постановки автомобиля на учет роли не играет.

При этом имеет значение на какие денежные средства он был приобретен — общие или личные.

В случае  расторжения брака в судебном порядке он прекращается со дня вступления решения суда в законную силу.

С уважением, Андрей Козырев