За одно нарушение получен штраф от ГИБДД и МАДИ

Добрый день!

Я получила два постановления об административном правонарушении совершенном в одно время от двух компаний: ГИБДД ( неправильная парковка в 09:51 )и МАДИ ( парковка в зелёной зона в 09:50)

Один штраф оплачен,

Подскажите, можно ли обжаловать штраф от МАДИ ?

  • 2913E985-6F88-4C68-B7E0-63268A6FAAF9
    .jpeg
  • 6DE435D9-2CAB-462E-B8E4-C212B3FBD301
    .jpeg
  • EFF5F692-E2F9-490E-9926-0E9C0C6CDA80
    .jpeg
Уточнение от клиента

ГИБДД ( неправильная парковка 24.05.2018 в 09:51, постановление 18810177180604295122 и

МАДИ ( парковка в зелёной  зоне 24.05.2018 в 09:50, постановление 0356043010518060100010243

Фотография машины и местоположения по обоим постановлениям одинаковая, разница в 1 минуту.

, Ирина, г. Москва
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

С позиции КоАП РФ (ч. 3-4 ст. 12.19) и местного нормативного акта в сфере административных правонарушений имеется два разных правонарушения.

Таким образом, обжаловать можно (так как такое право есть), но вероятность отмены близка к нулю.

КоАП РФ. Статья 2.1. Административное правонарушение
 1. Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Дополню свой ответ.

Итак, Законом г. Москвы от 21 ноября 2007 года N 45  «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях» предусмотрена ответственность по ст. 8.25:

Статья 8.25. Размещение транспортных средств на территории, занятой зелеными насаждениями

Размещение транспортных средств на газоне или иной территории, занятой зелеными насаждениями, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц — тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — трехсот тысяч рублей.

Ч. 3-4 ст. 12.19 КоАП РФ предусмотрена ответственность за иное правонарушение.

Таким образом, имеем 2 разных состава правонарушений. Поэтому оплата одного штрафа не освобождает от оплаты другого штрафа.

При этом ст. 4.1. КоАП РФ не применяется, так как нарушения два, а не одно.

КоАП РФ. Статья 4.1. Общие правила назначения административного наказания

5. Никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение

Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо вам огромное за информацию

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ирина, добрый день! Согласно ст. 4.4 КоАП РФ

При совершении лицом двух и более административных правонарушений административное наказание назначается за каждое совершенное административное правонарушение.

при этом ч. 2 ст. 4.4 предполагает возможность наличия в одном действие лица составов нескольких правонарушений. Т.е. само по себе назначение штрафов по разным статьям КоАП РФ и КоАП Москвы не является основанием для отмены. Применительно к постановлениям об адм. правонарушениях, вынесенных по результатам фиксации правонарушения средствами фото видео основанием для отмены является доказательство того, что в момент совершения правонарушения ТС находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Как вариант можно попробовать оспорить прося суд применить ст. 2.9 КоАП (малозначительность правонарушения), госпошлиной жалоба не облагается, в случае отказа ничего не теряете