Пострадавшая должна страховой 77 000 рублей и расходы на проведение экспертизы

после дтп диагноз ушиб головного мозга поставлен в больнице. в суде страховая потребовала экспертизу. экспертиза показала, что диагноз не верный. теперь по ч.1 ст.98 пострадавшая должна страховой 77 000 рублей расходы на проведение экспертизы! Как так?!

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Александра Семенова
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день!

Уважаемый Алексей, к сожалению, судебные расходы, произведённые в процессе судебного разбирательства, распределяются на проигравшую сторону. Не знаю, в чем суть спора, но если экспертиза показала, что требования истца (потерпевшей) были необоснованны, судебные расходы возложат на неё. Попробуйте потребовать возмещения вреда у медицинского учреждения, поставившего неправильный диагноз. Но гарантий нет.