Лишат ли прав по статье 12,26 ч 1 КоАП РФ и что можно предпринять при этом?

Здравствуйте, приобрел мотоцикл (категории "А" пока нет),через 3 дня решил прокатиться по трассе (после небольшого ремонта), был задержан (догнали в поле) сотрудниками ГИБДД, отказался от мед. освидетельствования (ну было, чуток, под ремонт), выписали стопку штрафов по административке, понятым выступал второй сотрудник. Прав точно лишат, или можно что-то придумать?

, Сергей, г. Мглин
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей. За невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Таким образом, избежать привлечения к административной ответственности можно лишь изучив материалы дела и найдя в них грубые процессуальные нарушения, которые приведут к прекращению производства по делу.

В этом может отказать помощь адвокат, специализирующийся по делам данной категории.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.