Правомерность внесения изменений в график ночных смен без соблюдения режима отдыха

Добрый день! Я работаю в сменном ночном графике 3/3, по 12 часов, работодатель без моего ведома вносит корректировки, так что между сменами отдых идёт 8 или 9 часов. Законно ли это?

, Алёна, г. Москва
Юрий Астахов
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Алена!

Упоминание междусменного отдыха есть в ст. 107 ТК РФ. Однако кодекс не устанавливает его длительность. Учитывая отсутствие нормы в современном законодательстве, работодателю следует ориентироваться на требования п. 11 постановления Совета народных комиссаров СССР от 24.09.1929: продолжительность отдыха между сменами не может быть ниже двойной продолжительности времени, отработанного сотрудником накануне.

Таким образом, если график труда на предприятии предусматривает 12-часовую рабочую смену, длительность отдыха между сменами составит 24 часа. Действия работодателя нарушают ваше право на отдых.