Могут ли график изменить в середине недели, не предупредив и не спросив согласия работника?

Добрый день! Работаю в цехе по производству мягких сыров, у нас график издают по пятницам на следующую неделю, могут ли график изменить в середине недели не предупредив и не спросив согласия работника?

, Владимир, г. Ефремов
Алексей Владимирович Пилипака
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,

Нет, не могут. График обязателен для работника и для работодателя. Изменить его без уведомления работника будет нарушением.

В соответствии со ст. 74 Трудового Кодекса Российской Федерации изменение графика будет существенным изменением условий труда, а значит о его изменении работодатель обязан Вас уведомить не позднее, чем за 2 месяца до вступления такого изменения в законную силу.

Если этого не было сделано, то Вы вправе подавать жалобу на работодателя в трудовую инспекцию.

Владимир
Клиент, г. Ефремов

понимаете у меня недельный график и он обновляется каждую пятницу, а тут вдруг в середине недели вечером решили изменить не предупредив и не спросив нашего мнения, это правильно разве?

Нет, не правильно, поскольку нарушает ТК РФ.