Как взыскать НДС с продавца после покупки товара в магазине?

Добрый день! Какие есть варианты/практики взыскания в судебном порядке, суммы средств ндс, которые я плачу покупая товары в магазинах, вместо продавца товаров? (Всегда НДС в стоимость товара просто включают) я не собираюсь оплачивать данный налог,ведь он предназначен не для меня. Может как-то возможно доказать, что в случае,если в конечную стоимость, заложен НДС, предъявить возврат мне 18% от стоимости конкретного товара продавцом?

, Максим, г. Самара
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

Добрый день! Какие есть варианты/практики взыскания в судебном порядке, суммы средств ндс, которые я плачу покупая товары в магазинах, вместо продавца товаров? (Всегда НДС в стоимость товара просто включают) я не собираюсь оплачивать данный налог, ведь он предназначен не для меня. Может как-то возможно доказать, что в случае, если в конечную стоимость, заложен НДС, предъявить возврат мне 18% от стоимости конкретного товара продавцом?

Максим

Увы, никаких средств нет. Это налог косвенный.

Плательщиком его формально является юридическое лицо, а не мы с Вами. Именно юрлицо-продавец перечисляет его в бюджет. С точки зрения гражданина — Вы совершенно правы, и я Вас поддерживаю. Но юридически тут ничего не получиться обосновать.