Каково значение формулировок на сайте суда по моему делу?

Доброго дня!

Я подала в суд 13.09.2017 на юр.лицо(продавец) на возврат товара (автомобиль с пробегом оказался в аварийном состоянии) по категории 2.164 - О защите прав потребителей - из договоров в сфере торговли, услуг... - в сфере транспортных услуг, т.к. продавец на мои письменные претензии на возврат товара и денег не реагировал.

16.04.2018 вынесено решение по делу " Иск (заявление, жалоба) УДОВЛЕТВОРЕН " , через месяц на сайте суда появились следующие события :

"Изготовлено мотивированное решение в окончательной форме 31.05.2018" и

"Срок для устранения недостатков 29.06.2018 "

Разъясните, пожалуйста, что значит "Изготовлено мотивированное решение в окончательной форме " и "Срок для устранения недостатков 29.06.2018 ".

Благодарю.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Иван Дядечко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Рассмотрение гражданского дела судом оканчивается, как правило, оглашением резолютивной части решения суда. Это значит, что решение в полном объеме, в письменном виде на данном этапе еще не изготовлено. Лишь за редким исключением по гражданским делам решение изготавливается судьей сразу. Закон позволяет судье потратить на изготовление решения 5 дней. По истечении этого срока, судья обязан изготовить мотивированное решение в окончательной форме.

По второй формулировке не подскажу…

Добрый день, по первой части коллега ответил.

По второй части рискну предположить, что была подана апелляционная жалобы. Возможно жалобу оставили без движения в связи с тем, что она подана с нарушениями и суд дал срок для устранения недостатков.

Но это лишь предположение исходя из ситуации.

Лучше узнать точно в суде.

С уважением

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

«Закон позволяет судье потратить на изготовление решения 5 дней. „- почему же тогда оно изготовлено через две недели? как это влияет на сроки вступление решения в силу и на подачу апелляции ответчиком?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

«Изготовлено мотивированное решение в окончательной форме 31.05.2018» и

«Срок для устранения недостатков 29.06.2018 »

Елена

Елена, добрый день! Возможно имелся ввиду срок на обжалование решения исходя из даты изготовления  решения в полном объеме, а возможно что речь о требованиях, изложенных в иске если Вы заявляли об устранении недостатков, но все таки склоняюсь к тому что речь о сроке обжалования решения просто использована такая своеобразная формулировка