Правомерен ли запрет правления садового товарищества на аудиозапись собрания?

Здравствуйте!Я являюсь членом правления садового товарищества.Протоколы,вопреки требованиям закона,отпечатываются.Подписи к протоколам собираются на отдельных листах-приложениях.Я обнаружила,что решения собрания правления позже перепечатываются,а лист с подписями членов правления подставляется.Тоесть,идет фальсификация протоколов.Я стала ходить на правление с включенным диктофоном.Председатель правления и некоторые члены мне запретили делать аудиозапись.Скажите пожалуйста,правомерны их действия?Ведь собрание правления это общественное место и разрешение на съемку не требуется.Садовое товарищечтво зарегистрировано как юридическое лицо.Скажите,по каким статьям КоАП можно председателя и других членов правления привлечь к ответственности?

, Лариса, с. Крым
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Лариса!

Вы спрашиваете:

Правомерен ли запрет правления садового товарищества на аудиозапись собрания?

Поскольку общее собрание садового товарищества — это место общественное (как верно Вы заметили), то запрет на производство видеозаписи или аудиозаписи возможен только по решению общего собрания. Вы объясните председателю садового товарищества и его правлению, что запрещать они могут, если аудиозапись Вами будет производиться в их кабинетах, а не на общем собрании. Во всех случаях перед началом собрания Вам нужно выйти вперёд, обратиться к членам собрания и получить от них разрешение на аудиозапись. Тогда  запреты председателя будут бессильны. Насчёт возможных фальсификаций документов и ответственности за это Вам следует обратиться с заявлением в органы прокуратуры. Если подтвердятся факты подделки документов возможна уголовная ответственность по ст. 327 УК РФ.

Лариса
Клиент, с. Крым

Спасибо большое за Ваш ответ.Но мне запрещают делать аудиозапись собрания все члены правления(по понятным причинам).Законно ли это? Запрещать аудиосъемку собрания правления.По моему мнению их действия попадают под ст.19.1 КоАП.Что скажете?

Лариса, у меня появилось такое мнение, что Вы задавая вопрос, не читаете на них ответы. Я же написал Вам выше: «запрет на производство видеозаписи или аудиозаписи возможен только по решению общего собрания». Имеется в виду аудиозапись общего собрания. Если Вы снимаете одних только членов правления в их рабочем месте или только одного председателя, то запрет правомерен. Если же снимаете процесс  проведения общего собрания, должно быть согласие общего собрания (большинства членов собрания). Действия членов правления не подпадают под указанную Вами статью.