Застройщик обманывает с метражем

Добрый день! Застройщик сдает квартиру, в которой не установлен короб на воздуховод и стояк, а так же не установлена перегородка отделяющая ванну с туалетом от жилой площади. В плане, указанном в приложении к договору ДДУ эти перегородки есть. Застройщик уведомил меня об увеличении в ходе строительства площади на 2,3 кв.м. в тоже время, согласно обмерам БТИ площадь которую занимает стояк и воздуховодов включена в жилую. Это примерно 1,1 кв.м. т.е застройщик неправомерно требует с меня оплату за несуществующие 1,1 кв.м. Я планирую при приемке составить акт о несоответствии и потребовать внести исправления. По опыту предыдущих дольщиков, перегородки застройщик возводит, но метраж пересчитывать отказывается. Повторно вызывать БТИ и перемерять площадь тоже. Могу ли я после возведения перегородок подписать акт. Поскольку я дарить деньги никому не собираюсь, не помешает ли мне в дальнейшем это в судебном процессе? Кроме того, в самом договоре ДДУ не прописан срок в который я должна произвести доплату за увеличение метража. Могу ли я произвести оплату только той части, что действительно увеличилась или стоит сначала заплатить, а потом судиться?

, Оксана, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Оксана!

В соответствии с ч.5 ст.8 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ:

5. Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона.

То есть главное — это составить акт о несоответствии. Подписать передаточный акт Вы можете сразу с замечаниями. На последующий спор по площади это никак не повлияет. А вот после исправления недостатков и установки короба с перегородками нужно снова провести тех.инвентаризацию.

Платить доплату сразу и потом взыскивать или не платить — разницы особой нет. Можно и так, и так.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Добрый день.

Требуйте составления акта несоответствия, отражайте в нём отсутствие короба и стен. После этого повторно требуйте осмотра и согласования его даты. В эту дату Вы можете пригласить представителя БТИ и зафиксировать реальные размеры квартиры. И после этого подписать новый акт несоответствия с предложением исправить площадь квартиры в акте приема-передачи на надлежащую. Сослаться можете на

Статья 7. Гарантии качества, предусмотренные договором

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Вопрос по обязанности доплатить довольно дискуссионный, лучше смотреть  условия договора ДУ в этой части. Допускаю, что обязанность доплачивать даже в случае увеличения площади отсутствует. Вы ведь заказали и купили строго определённый объект, навязанное увеличение площади и стоимости нарушает Ваши права.