Законна ли данная продажа земли с ограничением на строительство?

Добрый день. Год назад приобрели в собственность участок под ИЖС (предназначенный для ИЖС), поселок Становлянка, Екатеринбург. Начали стройку, что бы не пропускать строительный сезон. Ограничения стандартные соблюли (отступы от соседних участков, от дороги - других ограничений нет, сказал продавец участка). В этом году получили ГПЗУ участка RU 66304000-022018067. По этому плану на нашем участке (кадастровый номер 66:35:0221001:2770, Становлянка, ул. Кварцевая 3) находится довольно большая "зона ограничения строительства" - наш строящийся дом нарушает расстояние до этой зоны. В администрации г.Березовского дают неофициальные комментарии, что возможно градостроительный план Становлянки будет пересмотрен, и ограничение будет снято, там какая-то сложная ситуация, но сколько это времени займет, и тем более гарантий что это произойдет никто не дает. Участок в центре поселка, что за объект там дает ограничение, узнать не удалось. Официальный же письменный ответ - что ГПЗУ составлен правильно и мы должны ему соответствовать.

Насколько законна продажа участка с таким ограничением, без предупреждения перед продажей? Реально ли требовать с продавца (это владелец всей территории, продает участки в Становлянке, сам же там тоже живет) возврата средств за участок И за проведенные работы (коробка здания под крышей)?

Разрешение на строительство я получила (вписав "планируемый" дом в выданный лист ГПЗУ, т.е. эта схема не соответствует действительности, но разрешение по факту есть). Нужны реальные варианты действий.

При какой проверке или процедуре может потребоваться ГПЗУ? Опять же (неофициальный) комментарий из администрации - разрешение же есть, так стройтесь, никто проверять не будет, при сдаче дома это не потребуется...

  • ГПЗУ Кварцевая 3
    .jpg
, Анна, г. Екатеринбург
Дмитрий Дмитриев
Адвокат, г. Иркутск

Здравствуйте Анна

Насколько законна продажа участка с таким ограничением, без предупреждения перед продажей? Реально ли требовать с продавца (это владелец всей территории, продает
участки в Становлянке, сам же там тоже живет) возврата средств за
участок

Анна договор купли-продажи вы можете расторгнуть на основании подп.1 п.2 ст. 450 ГК РФ при существенном нарушении договора другой стороной;

А для того необходимо доказать наличие существенности нарушения а именно,  нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. (ст. 450 ГК РФ).

В данном конкретном случае вы не знали и не могли знать при приобретении земельного участка о том, что на вашем участке располагается «зона ограничения строительства». При должной степени осмотрительности вы не могли знать о данном обстоятельстве, которое препятствует Вам использовать земельный участок по прямому целевому назначению.

Но продавец будет ссылаться на то, что разрешение на строительство Вами получено, следовательно препятствий для строительства у вас нет.

Если на данном правовом основании вы обратитесь в суд, то вполне можете получить решение суда о расторжении договора и возврата денежных средств. Хотя существует и перспектива отказа в иске, поскольку продавец легко докажет что сам не знал о наличии данной зоны.

И за проведенные работы (коробка здания под крышей)?

Убытки, связанные с осуществлением строительства вам продавец участка возмещать не обязан. Вы строили на основании  полученного разрешения на строительство, следовательно возможные убытки вам могут быть причинены вследствие незаконной выдачи разрешения на строительство. Потому убытки можно взыскать с муниципального органа.

Если на момент совершения сделки ограничение уже действовало, то продавец легко не сможет доказать, что не знал о наличии такой зоны. Наоборот, если не  будет доказано обратное, предполагается, что он должен был быть осведомлен об этом.

По вашему все собственники земельных участков каким то образом уведомляются о принятии в ПЗЗ каких-либо зон отчуждения? И каким образом вы предлагаете в суде доказать факт осведомленности продавцов о планах муниципалитета по дальнейшему использованию земель? При условии что сам муниципальный орган выдал разрешение на строительство на данном участке. Следуя Вашей логике продавец земельного участка при заключении сделки, должен собрать справки из всех органов территориального планирования о дальнейших планах его освоения?

Алексей Владимирович Пилипака
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,

В данном случае покупатель вправе расторгнуть договор купли-продажи, поскольку продавец не поставил его в известность о наличии таких ограничений. По сути тут прямо усматривается условие, предусмотренное в ч. 2 ст. 450 ГК РФ.

Для подтверждения факта причинения ущерба и необходимости внесения существенных затрат, Вы можете подать письменный запрос в администрацию. Их ответ послужит основанием, подтверждающим невозможность нормального использования данного участка. Это позволит расторгнуть договор либо в претензионном порядке, либо через суд, если продавец на претензию не ответит через месяц или откажет.

Марта Шаймарданова
Юрист, г. Калуга

Анна, добрый день. Подскажите перед стройкой Вы брали разрешение на строительство?

ГПЗУ разработан в феврале 2018 года, если разрешение на строительство выдано раньше, то имеете право его оспорить. Бывший собственник о данных ограничениях, потому что ГПЗУ разработан только  в феврале 2018 года. Для чего вы заказывали ГПЗУ?

Анна
Клиент, г. Екатеринбург

нет, не брали. И продавец, и наш архитектор сказали, что здесь стандартные ограничения (от забора, от дороги..), и что можно спокой сделать после

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Во избежание возможных санкций за нарушение обязательных требований в области строительства (ст.9.4. КоАП РФ), либо подобных требований регионального законодательства, и проблем с получением разрешения на ввод объекта в эксплуатацию рекомендую обратиться в администрацию на основании положений ст.40 ГрК РФ за разрешением на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства. Удачи!

Анна
Клиент, г. Екатеринбург

Сергей, спасибо. Можно чуть подробнее, не могу сходу даже найти что за статья такая и как она мне подходит…

Анна
Клиент, г. Екатеринбург

Нашла, спасибо. Рассмотрим этот вариант.

Сергей Шелкошитов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!
Для ответа на Ваш вопрос необходимо проанализировать актуальные общие и специальные нормы гражданского и земельного законодательства, а так же представленные Вами документы.
Касательно того, должен ли был Вас предупредить продавец о существующих ограничениях действуют следующие нормы:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2018)
Статья 469. Качество товара
Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.

Эта норма, распространяется также и на договоры купли-продажи имущества.

Так же есть более подходящая специальная норма

«Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 31.12.2017)
Статья 37. Особенности купли-продажи земельных участков

1. Объектом купли-продажи могут быть только земельные участки, прошедшие государственный кадастровый учет. Продавец при заключении договора купли-продажи обязан предоставить покупателю имеющуюся у него информацию об обременениях земельного участка и ограничениях его использования.

Так же указанной нормой предусмотрены последствия предоставления продавцом недостоверной информации:

3. Покупатель в случае предоставления ему продавцом заведомо ложной информации об обременениях земельного участка и ограничениях его использования в соответствии с разрешенным использованием; о разрешении на застройку данного земельного участка; об использовании соседних земельных участков, оказывающем существенное воздействие на использование и стоимость продаваемого земельного участка; о качественных свойствах земли, которые могут повлиять на планируемое покупателем использование и стоимость продаваемого земельного участка; иной информации, которая может оказать влияние на решение покупателя о покупке данного земельного участка и требования о предоставлении которой установлены федеральными законами, вправе требовать уменьшения покупной цены или расторжения договора купли-продажи земельного участка и возмещения причиненных ему убытков.

В соответствии с планом ГПЗУ, который вы предоставили, ограничение на строительство было наложено ещё в 2010 году, то есть о нём продавец знал, или должен был знать.

В данном случае, вариантом действий, которые вы можете предпринять (причём этот вариант будет наиболее правильным с точки зрения принципов добросовестности и законности) является обращение с претензией к продавцу, а затем и защита своих требований в судебном порядке.

Советую сначала позвонить продавцу (с записью разговора) и распросить, почему он вам продал участок не предупредив об этом ограничении, тем более, что как вы говорите имело место предоставления ложных сведений:

других ограничений нет, сказал продавец участка

К тому же из смысла нормы, приведённой мной выше, обязанность знать об ограничениях на строительство и предупреждать о них ложится на продавца, а не на покупателя.