Освобождаюсь ли я в данном случае от уплаты алиментов?

Здравствуйте!

Освобождает ли от уплаты алиментов оформленный "уход за инвалидом"?

Ведь иметь доход при оформленном "Уходе" нельзя.

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер

Нет, тот факт, что Вы не работаете, не является основанием не платить алименты, даже в случае оформления ухода за инвалидам. Более того, с пособия, которое выплачивается в данном случае, алименты не могут быть удержаны, следовательно расчет задолженности будет производиться на основании ч.4, ст. 113 СК РФ исходя из средней заработной плате по РФ.

Все варианты прекращения алиментных обязательств, предусмотрены ст. 120 СК РФ

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Такого основания, как «уход за инвалидом», вышеуказанной статьей не предусмотрено.