Как рассчитывать сроки пребывания в России по правилу 90/180 дней?

Добрый день, я гражданка Украины. Помогите просчитать мои 90/180 дней нахождения в РФ. Правильно ли я понимаю, отсчет ведем с сегодняшней даты (14.06.2018), отнимаем 180 дней и получаем период с 14.12.2017, в течение которого суммирую все дни пребывания. Получается картина:

27.12.17 - 06.01.2018 (11 дней)

31.01.2018 - 20.03.2018 (49 дней)

29.05.2018 - 14.06.2018 (по сегодня, 17 дней). Итого, 77 дней.

И так, если я выеду сейчас и вьеду в РФ, скажем, 7 июля, то отняв 180, первый вьезд по логике уже отнимется и я могу пребывать еще некоторое колличество дней. И так по мере того как даты будут двигаться вперед, прошлые вьезды выезды которые были скажем 7, 8, 9 месяцев назад будут анулироваться. Или же мне надо будет выезжать на дольше? Я не понимаю логики этих 180-ти дней

, Наталья, г. Москва
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Наталья.

. Или же мне надо будет выезжать на дольше? Я не понимаю логики этих 180-ти дней

Наталья

Логика в том что, нужно взять любой период(непрерывный) 180 дней, И в этом периоде пребывания не должно быть более 90 дней

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»Статья 5

1.

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

И так, если я выеду сейчас и вьеду в РФ, скажем, 7 июля, то отняв 180, первый вьезд по логике уже отнимется и я могу пребывать еще некоторое колличество дней. И так по мере того как даты будут двигаться вперед, прошлые вьезды выезды которые были скажем 7, 8, 9 месяцев назад будут анулироваться.

Наталья

Вы очень правильно рассуждаете,

Вот если сейчас въедете в РФ, допустим 14 .06.2018 года нужно смотреть с 14.12.17 года до сегоднячнего дня Вы сколько пребывали в РФ, получается  с 14.12.17-06.01.18 --11 дней

31.01.2018 — 20.03.2018 (49 дней)

29.05.2018 — 14.06.2018 (по сегодня, 17 дней). Итого, 77 дней как Вы сами написали.

То есть Вы сможете въезжать в РФ с 14.06.18  и например в интервале от 31.01.18 до  31.07. 18 года у ВАс будет 63+18 = 81 дней то есть еще 9 дней  нехватает.И можете пребывать в РФ, пока 90 дней не наберется в период 180 дней, впрочем каждый новый день, интервал уменьшается или как скажем аннулируется как Вы сами указали дни которые находятся вне интервала 180 дней.

И Каждый раз так считаете, берете дату и на 180 дней назад смотрите, если есть менее 90 дней, то можете пребывать в РФ.

Вы можете обратиться мне в чат за более развернутой консультацией, нажимая на «кнопку сообщение юристу» или «общаться в чате»

Удачи Вам