Право на работу с детьми, если было привлечение к уголовной ответственности

Человек привлекался к уголовной ответственности по статье: распространение наркотиков ,но не судим (амнистия) , имеет ли право работать в оздоровительном центре для детей инвалидов? Привлекался 15 лет назад.

, Валентина Брянцева-Конышева, г. Краснодар
Роман Нараб
Адвокат, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Валентина!

Распространение (сбыт) наркотиков относится к преступлениям против здоровья населения и общественной нравственности.

Статьей 331 ТК РФ установлены следующие ограничения для педагогических работников

К педагогической деятельности не допускаются лица имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.