Как защитить право видеться с ребенком и избежать суда за алименты?

Добрый день.

Помогите пожалуйста. планируется появление ребенка (пока беременность). не женаты, отношение с будущей матерь очень плохие, на звонки не отвечает, везде заблокировала, на просьбы поговорить и решить проблему ноль эмоций. Единственное что сказала. что подаст в суд на алименты, моего участия в жизни ребенка видеть не хочет, только финансово, само собой такая позиция меня не устраивает, я бы хотел целиком и полностью учавствовать в жизни ребенка. Скажите к чему готовится? копить деньги на счете для ребенка? если да то в каком размере и как быть, как защитить свои права?

, Александр, г. Москва
Михаил Лисин
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Александр! Вы вправе после рождения ребёнка потребовать в суде определения порядка общения с ребёнком, установив периодичность и продолжительность встреч. Предварительно согласуйте с органом опеки. А самое лучшее решайте миром, чего бы это не стоило, не сдавайтесь, будьте последовательны, находите подход к матери ребёнка, у неё сейчас гормоны могут влиять на поведение, учтите это. Удачи!!

Александр
Клиент, г. Москва

Михаил, спасибо за ответ. А если диалога не получается, и добровольно от меня финансовую помощь не принимают, как мне готовиться к суду? Откладывать деньги на счет? Как показать что я не уклоняюсь? И как данный факт повлияет на решение суда (то что для нее это вопрос принципиальный, чтобы не добровольно я содержал, а принудительно)?

Оказывать материальную помощь добровольно вы можете в любом случае, перечисляйте ей на счёт, переводами. Если она сможет понять, что ваша добровольная помощь регулярная, постоянная, больше и выгоднее, чем принудительное взыскание то смысла взыскивать ей алименты не будет. Взыскание алиментов — это безусловное право и может «прилететь» в любой момент, независимо ни от чего.

Алексей Головченко
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания"ЭНСО"", г. Екатеринбург

Добрый день.

«моего участия в жизни ребенка видеть не хочет, только финансово» — это нарушение прав ребенка.

Ст. 55 Семейного Кодекса устанавливает, что ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка

В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах

В данном случае имеет смысл подать исковое заявление об установлении порядка общения с ребенком. В данном процессе можно на основании решения суда установить дни общения (например выходные) для общения с ребенком. Тогда у матери Вашего ребенка не будет законных оснований препятствовать общению с ним.

Касательно алиментов, помимо общего судебного процесса есть вариант нотариального соглашения. Однако данный способ предполагает согласие обоих родителей и совместное обращение к нотарусу.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,
Судя по описанию проблемы, придется в первую очередь устанавливать отцовство в судебном порядке. Можно в одном исковом заявлении установить отцовство и определить порядок осуществления родительских прав. Обращаться нужно в районный суд по месту жительства матери ребенка. До заключения соглашения об алиментах или взыскания алиментов в судебном порядке алименты можно направлять матери, либо в % от заработка либо в твердой сумме исходя из размера прожиточного минимума на ребенка в вашем регионе с указанием, что это алименты на содержание ребенка и за какой период…
Обращайтесь, если нужна помощь. Удачи!
С уважением, Андрей Козырев