Можно ли уволить беременную сотрудницу, если она не выходит из трехлетнего декрета?

Здравствуйте! Работник не вышел на работу после декретного отпуска 3-х лет, при этом она оказалось беременная вторым ребенком. В декрет ей идти через 3 месяца. Также на этой должности до 1-го декрета она не прошла аттестацию. Можно ли такого работника уволить?

, Юлия, г. Хабаровск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

Беременную работницу по инициативе работодателя можно уволить только по одному основанию — ликвидация организации или прекращение деятельности индивидуальным предпринимателем.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
ст. 261, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

Что касается непрохождения аттестации, то тут нужно разбираться, является ее непрохождение основанием для прекращения трудового договора не по инициативе работодателя, а например, по основаниям ст. 83 ТК РФ.

Ну и еще есть вариант — «по соглашению сторон».

Также дам совет из практики — лучше беременных не трогать, в суде они все равно выигрывают.