Что делать если папа дал доверенность генеральную на авто, а сам погиб, кому сейчас принадлежит авто? о

здравствуйте у меня папа погиб в автокатастрофе ,от него мне по наследству остались два авто.один автомобиль находится у друга отца и отдавать он его не хочет.говорит ,что у него есть доверенность генеральная.но я знаю ,что папа давал ему машину и работал с ним,но не продавал.что мне делать в этой ситуации?

, светлана, г. Тамбов
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана.

С момента смерти Вашего отца, доверенность прекращает свое действие, поэтому знакомый Вашего отца управляет машиной не законно. Как я понимаю машины оформлены на Вашего отца, поэтому необходимо обратиться к нотариусу и открыть наследственное дело. Нотариус передаст наследникам (Вам и другим. если имеются) права на имущество отца, в том числе и право собственности на машины. После этого Вы можете переоформить машины на свое имя. А если знакомый не вернет машину, можете объявить ее в угон.

С Уважением, Сергей.

Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

В угон заявлять не надо, а то против ВАС возбудят уголовное дело за заведомо ложный донос. У них ведь есть доверенность на право управления, так что тут не будет угона. Надо просто после переоформления документов обратиться в суд, с иском об истребовании имущества. Оцените ответ.