Налог при продаже квартиры, доли которой были получены в разные годы

Если в 2010 г при приватизации получена 1/4 доли квартиры, в 2011 г. Наследована 1/12 доли, в 2012 мне подарена 1/12 доли и в 2016г наследована еще 1/12 доли все той же квартиры, то надо ли мне платить налог и какой при продаже этой квартиры в 2018 г?

, евгения, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Евгения!

В вашем случае исчисление 3-летнего срока будет вестись с даты регистрации первой доли (то есть с 2010 года). Последующее приращение долей этот срок не прерывает. Налог платить не надо, декларацию подавать не надо.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Евгения! В данном случае принимается во внимание, когда у Вас изначально возникло право собственности (доля в праве). Таковой датой в данном случае является 2011 г., а в дальнейшем размер Вашей доли только увеличивался (при этом Вы продолжали быть собственницей). Стало быть, на данный момент Вы обладаете имуществом на праве собственности уже более 3 лет. Соответственно, при продаже данного имущества Вы не обязаны уплачивать НДФЛ с доходов от его продажи.

С уважением, А.Д.Руслин.

Не 2011, конечно же, а 2010 год.