Возможно ли в судебном порядке взыскать с алиментщика оплату за обучение?

Бывший муж не платит алименты, скрывается от судебных приставов или просто не занимаются розыском. Сейчас ребёнок учится в техникуме уже скоро год сама оплачиваю обучение. Возможно ли в судебном порядке взыскать с алиментщика оплату за обучение?

, Алёна, г. Сургут
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Ваш бывший муж обязан платить именно алименты, которые Вы можете тратить на своего ребенка, в том числе и на его обучение.

Вы должны, так сказать, заставить работать судебных приставов. Для этого нужно подать жалобу на их бездействие в следующем порядке.

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Также бездействие судебных приставов Вы можете обжаловать в судебном порядке.

Ссылка на официальный сайт ФССП по Вашему вопросу:

http://fssprus.ru/2277101/

Юлия Чамлай
Юрист, г. Нижний Новгород

СК РФ, Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.