Действия с ООО учредителя-банкрота после банкротства

Здравствуйте. Единственный учредитель и гендир ООО признан банкротом. ООО не продано, активы и текущая деятельность - 0. Имеет ли он право оставаться им? Или это возможно только при отсутствии деятельности ООО? Обязан ли он продать его (а если продать или назначить другого гендир невозможно) или избавиться каким-то другим способом, или просто существовать в 0 3 года? Может ли он где-то работать не на руководящей должности?

, Игорь, г. Москва
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Игорь!

А процедура банкротства ФЛ уже завершена? По закону Вы не можете быть руководителем ООО в течении трёх лет.

Статья 213.30. Последствия признания гражданина банкротом

3. В течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

А Ваша доля в ООО подлежит реализации в рамках банкротства, если Вы конечно не подавали заявление об исключении из конкурсной массы или финансовый управляющий самостоятельно не исключил данное имущество из КМ.

Игорь
Клиент, г. Москва

Процедура завершена, признан банкротом, списаны долги. При реализации никто не заинтересовался ООО (там 0), и она осталась у меня. Понятно, что нельзя учреждать новые ю/л и занимать новые должности гендир, но что делать со старым?

1.Оставить все и в теч.3-х лет ничего не делать, а потом активировать ООО

2. Активировать ООО сейчас?

3. Какие другие действия? Я же не могу исключить себя из единственных учредителей и не могу уволить себя-гендира (другого не поставить).