Может ли ООО заключить ученический договор с лицом, ищущим работу?

Здравствуйте! ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РАЗОБРАТЬСЯ С ВОПРОСОМ:

- На рынке труда не хватает квалифицированных кадров, сфера деятельности ООО - пищевое производство. Может ли ООО на основании ст 198 ТК РФ заключать ученический договор с лицом ищущим работу. Но ООО не имеет лицензии на образование. Лицо ищущее работу будет получать соответствующие знания и умения, на территории производства. Он будет получать стипендию не меньше МРОТ(установленном в регионе). С ним будет заключен ученический договор, по успешному прохождению будет заключен трудовой договор без испытательного срока.

Вопросы: 1. Любое ли ООО может заключать ученические договоры.

2. Какие должны быть подготовлены документы? Нужно ли издавать ЛНА? План ученичества? Закреплять наставника? Разрабатывать соответствующей экзамен?

3. Облагается ли стипендия НДФЛ

, Дарья, г. Нижний Новгород
Дарья Гапина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дарья, добрый день!

 Может ли ООО на основании ст 198 ТК РФ заключать ученический договор с лицом ищущим работу. Но ООО не имеет лицензии на образование. Лицо ищущее работу будет получать соответствующие знания и умения, на территории производства.

Любое ли ООО может заключать ученические договоры.

Согласно нормам ч.1 ст. 196 и ч.1 ст. 198 Трудового кодекса РФ, работодатель вправе заключить с работником или лицом, ищущим работу, ученический договор о прохождении профессионального обучения, получении профессионального образования или дополнительного профессионального образования.

В соответствии с ч.3 ст.32, ч.6 ст.73 Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации, профессиональное обучение проводится в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в учебных центрах профессиональной квалификации на производстве.

В соответствии с ч.6 ст. 73 вышеуказанного Закона, работодатели — юридические лица также вправе проводить обучение самостоятельно. Они могут создавать учебные центры в форме структурных подразделений.

В соответствии с п.40 ч.1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 №99-ФЗ   »О лицензировании отдельных видов деятельности" работодателю необходимо получить лицензию на осуществление образовательной деятельности для того, чтобы проводить обучение сотрудников самостоятельно.

Таким образом, ученические договоры могут заключать любые ООО, но обучать только те, которые получили лицензию на осуществление образовательной деятельности.

2. Какие должны быть подготовлены документы? Нужно ли издавать ЛНА? План ученичества? Закреплять наставника? Разрабатывать соответствующей экзамен?

В соответствии со  ст.74 Закона №273-ФЗ, по завершении профессионального обучения организация, осуществляющая образовательную деятельность, проводит квалификационный экзамен. К его проведению привлекаются представители работодателей, их объединений. Согласно п.2 ч.10 ст.60 Закона № 273-ФЗ, лицам, успешно сдавшим квалификационный экзамен, выдается свидетельство о профессии рабочего, должности служащего. Образец документа о квалификации организация, осуществляющая образовательную деятельность, разрабатывает самостоятельно (ч.3 ст. 60 Закона N 273-ФЗ).

Облагается ли стипендия НДФЛ

В соответствии с позицией, высказанной в Письме Минфина РФ от 07.05.2008 N 03-04-06-01/123, стипендии работникам облагаются НДФЛ.

П.11 ст. 217 НК РФ содержит перечень видов стипендий, не подлежащих налогообложению.
Стипендии, выплаченные организацией в соответствии ученическими договорами, не относятся к числу стипендий, освобождаемых от налогообложения на основании п.11 ст. 217 Кодекса, и указанные стипендии подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке.

Вознаграждение за работу, выполняемую учениками на практических занятиях, на основании п.1. ст. 210 Кодекса также подлежит налогообложению.