Законно ли начисление пени и повышение процентов ипотеки, если о просрочке страховки не сообщили?

Не заплатил вовремя страховку по ипотеке, никаких звонков и смс не поступало о просрочке. Через полгода примерно позвонили из банка и сказали, что у меня накопилась большая пеня, спросили почему не плачу. Подняли процентную ставку по ипотеке, пеня продолжает расти. Законно ли данное действие со стороны Сбербанка?

, Михаил, г. Златоуст
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Не заплатил вовремя страховку по ипотеке, никаких звонков и смс не поступало о просрочке. Через полгода примерно позвонили из банка и сказали, что у меня накопилась большая пеня, спросили почему не плачу. Подняли процентную ставку по ипотеке, пеня продолжает расти. Законно ли данное действие со стороны Сбербанка?

Михаил

Михаил, добрый день! Если данное условие было изначально определено договор и договор не предусматривал какого то отдельного порядка уведомления то законны. Другое дело если страховка была уплачена, но например сотрудник СБ не внес нужные сведения и страховка считается неуплаченной. Если же по факту Вы не платили страховку — то тут получается виноваты сами