Как быть с банком по ипотечному кредиту в данном случае?

В 2012 году был выл взят ипотечный кредит, в период 2016-2017 года была неуплата 9 месяцев, сейчас банк подал в суд и уже должны быть оценка квартиры. Банковский работник требует тогда, иск отзовем. Деньги нашли, как сейчас грамотно поступить? Составить мировое соглашение, где указать что банк не имеет претензий и можно дальше продолжать продолжать выплачивать ипотеку? Договор нужно составлять или можно составить доп. соглашение к договору?

, Михаил, г. Казань
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Как быть с банком по ипотечному кредиту в данном случае?

На мой взгляд, Вам безопаснее всего заключить с банком мировое соглашение, по которому банк отказывается от требований об обращении взыскания на предмет залога, а Вы обязуетесь внести всю сумму задолженности в определенный срок. В качестве обеспечения исполнения Вашего обязательства собранная Вами сумма может быть внесена на депозит судебного департамента Вашего субъекта РФ или на депозит нотариуса.

Михаил
Клиент, г. Казань

Банк не хочет заключать мировое соглашение, предлагает сначала оплатить сумму, далее или юристы банка не пойдут, и иск оставят без движения, либо откажутся от исковых требований. Каковы шансы что после оплаты, банк все таки не откажется от иска? и как все таки лучше поступить?