Что грозит за навязанную услугу ЖЭКу в данном случае?

Здравствуйте! Ситуация: многоквартирый дом, узел учета теплоэнергии. Ежемесячное начиление по тарифу, раз в год (в мае, по окончании сезона) перерасчет по фактическому потреблению.

Топить начинают в сентябре (при +20С, не волнует), закончили в мае (10 мая, в апрелемуже бывало +20С). Топят так, что весь дом всю зиму в трусах и с открытой форточкой. Температура помещения +30С, при влажности 10%. С сердцем плохо, дышать трудно. Открываем окна - болеем, у моего ребенка была пневмония.

На просьбы убавить - не реагируют. Отопление у нас выключили 10 мая (в некоторых районах раньше) и топили также, кк зимой, словно на улице -40C.

Получили по перерасчету дополнительную тысячу рублей с лишним.

Платим трижды:

1. За увлажнители и электроэнергию

2. За лекарства и лечение

3. За отопление, в котором не нуждаемся.

Что делать? Куда писать? Потому что ни жэк, ни администрация района и города не обращают внимания на заявления.

, Зарина Файзуллина, г. Уфа
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Зарина!

В соответствии с п.15 приложения №1 к Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденным постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354:

Обеспечение нормативной температуры воздуха <7>:

в жилых помещениях — не ниже +18 °C (в угловых комнатах — +20 °C), в районах с температурой наиболее холодной пятидневки (обеспеченностью 0,92) -31 °C и ниже — в жилых помещениях — не ниже +20 °C (в угловых комнатах — +22 °C);

допустимое превышение нормативной температуры — не более 4 °C;

В противном случае — требуйте перерасчета согласно тому же п.15 http://www.consultant.ru/cons/... + возмещения морального вреда.