Как нам поступать в возникших ситуациях с долгами по СНТ?

Вечер добрый. В нашем СНТ членские взнос за год 10000тр со следующего 12000тр. Дача досталась в наследство дома как такого нет. мы туда за год приезжаем раз 5-7 на день два. задолженность по СНТ на данный момент 30000тр за прошлый год оплачено и 13000тр за вывод счетчика за территорию за электричество долг 1000р максимум. сейчас председатель грозится отключить нам электричество если мы все не оплатим до конца июня. имеет ли он на это право и обязаны ли мы выплачивать членские взносы в полной мере? и еще деньги за установку счетчика и взнос за год перевели председателю на его карту при том что есть счет товарищества о чем он не упомянул как он должен за них отсчитатся если они на его счете? машины у нас нет дороги не портим контейнером не пользуемся.. крайний участок столб с фонарем есть но его не разу не включаль лет пять так точно. спасибо.

, Георгий, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Казань

Добрый день!

В соответствии со ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Согласно п. 1 и п.2 ст. 20 Федерального закона от 15.04.1998  № 66 (в действующей редакции) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» (далее по тексту — Закон), органами управления садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим объединением являются общее собрание его членов, правление такого объединения, председатель его правления. Общее собрание членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, а так же  является высшим органом управления такого объединения. Садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение вправе проводить общее собрание его членов в форме собрания уполномоченных. На собраниях принимаются решения, обязательные для исполнения всеми членами СНТ. Устанавливается и принимается конкретный размер членских взносов, расходов по общем садовым потерям и мест общего пользования и проч.
В соответствии с ч.2 ст. 8 указанного Закона, граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имущество общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.