Предусмотрена ли замена паспорта гражданина РФ в 20 лет?

Здравствуйте! Моему сыну исполнилось 20 лет 02 июня. Нужно менять паспорт, но он уехал на полевую практику. Живет в палатке в лесу и дома будет только в конце июля. Я имею возможность подать заявление от его имени через портал госуслуг, но принести оригиналы документов он не сможет в назначенное время...Как правильно поступить в таком случае? С уважением, Елена

, Елена, г. Сергиев Посад
Надежда Савельева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, действительно, срок на подачу заявления о замене паспорта — 30 дней, после того как гражданину исполнится 20 лет. Я думаю, что можно попытаться заполнить и отправить заявление от имени Вашего сына через портал Госуслуги, если у Вас есть доступ от имени сына. Причем сделать это нужно ближе к 02.07.2018. Ему будет назначена дата посещения подразделения УВМ для сдачи оригиналов документов и фото. Возможно, Ваш сын к этому времени уже вернется. И если, 30 -дневный срок установлен для подачи такого заявления через портал госуслуг, а не посещение подразделения УВМ, получается, у него есть возможность не нарушить законодательство.

В случае неявки по истечении 30 дней с момента приглашения заявление о замене паспорта аннулируется.

 Также имейте в виду, что в КоАП РФ предусмотрены смягчающие обстоятельства, которые учитываются при назначении наказания, например, правонарушение совершено впервые, раскаяние и т.п. (ст. 4.2 КоАП РФ). А статья 2.9 КоАП предусматривает, что в случае если совершенный административный проступок малозначителен, судья (либо соответствующее должностное лицо) вправе освободить лицо от административной ответственности и объявить ему устное замечание.