Можно ли данное обстоятельство считать изнасилованием?

Здравствуйте! Мой отец работает психоневрологическом интернате для взрослых. В январе, когда у него была ночная смена, он сам был подвыпивший. К нему тогда ночью пришла женщина, одна из подопечных этого интернета, около 40 лет. Она сама настояла на половом акте, мой отец то в это время был в нетрезвом состоянии ... У них случился половой акт. Время до весны шло. Она забеременела, ей сделали аборт. После она дала показания, что она была с моим отцом, и к другим она также ходила. И что она сама захотела. Отцовство моего отца подтвердилось. Скоро суд. Скажите пожалуйста, чего ждать? Что делать?

, Настя, г. Чебоксары
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Анастасия!

 работает психоневрологическом интернате для взрослых

Потерпевшая является недееспособной?, если это так то (а так как дело дошло до суда, вероятнее всего это так), то квалификация преступления совершенно справедлива, так как изнасилование может быть не только с применением или с угрозой применения насилия, но и с использованием беспомощного состояния потерпевшей. Ну а факт употребления алкоголя может быть воспринято судом, только как отягчающее обстоятельство.

Статья 131. Изнасилование

1. Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей

Вот позиция ВС РФ по определению беспомощного состояния потерпевшей:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности»

Изнасилование и насильственные действия сексуального характера следует признавать совершенными с использованием беспомощного состояния потерпевшего лица в тех случаях, когда оно в силу своего физического или психического состояния (слабоумие или другое психическое расстройство, физические недостатки, иное болезненное либо бессознательное состояние), возраста (малолетнее или престарелое лицо) или иных обстоятельств не могло понимать характер и значение совершаемых с ним действий либо оказать сопротивление виновному. При этом лицо, совершая изнасилование или насильственные действия сексуального характера, должно сознавать, что потерпевшее лицо находится в беспомощном состоянии.

Если Вам необходима более подробная консультация по Вашему вопросу обращайтесь ко мне в чат.

С Уважением, Виктор Григорьев.