Смена места рождения в паспорте при наличии ошибки

Добрый день! Хочу сменить место рождения в паспорте, так как по факту оно является неверным. Документ из роддома получен с верными данными,а именно корешок. Возможно ли это сделать в судебном порядке? Как составить исковое заявление?

, Елизавета, г. Москва
Михаил Калинин
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Во-первых, это будет не исковое заявление, а заявление о внесении исправлений (изменений) в записи актов гражданского состояния, которое рассматривается в порядке главы 36 ГПК РФ.

Во-вторых, чтобы подать такое заявление, необходимо сначала обратиться в соответствующий орган ЗАГС. Если он даст письменный отказ, то тогда уже подаёте заявление в суд.

Требования к составлению заявления указаны в статье 308 ГПК РФ.

Заявление подаётся в суд по месту жительства заявителя (часть 2 статьи 307 ГПК РФ).