Как избежать штрафных санкций если новое руководство не намерено топить организацию?

Добрый день.

В нашей организации была проведена смена руководства (директора) ввиду несостоятельности прежнего, который допустил ряд нарушений, в том числе задержку заработной платы. При обращении одного из работников в трудовую инспекцию было вынесено предписание об устранении нарушения и сроки исполнения. Новый директор заемными средствами погасил все задолженности перед работниками в срок. Сейчас трудовая инспекция приглашает на составление протокола с наложением штрафа за данное нарушение и указывает на то, что подобное допускалось ранее прежним руководством.

Уточнение от клиента

Разве ООО отвечает за действия руководства? Ведь невыплату допустил директор а не ЮЛ.

Предыдущего директора пытались привлечь, но он не явился на протокол.

, Дмитрий Xорошев, г. Киров
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

Т.к. работодатель ранее привлекался за данное правонарушение, то вероятно первый раз было предупреждение.

К сожалению, за повторное нарушение законом предусмотрен штраф.

Статья 5.27 КоАП РФ Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Данный протокол вы вправе будете оспорить в судебном порядке, указав в обоснование, что з-п была выплачена в срок, что задолженности не имеется, опишите полностью ситуацию со сменой руководства и далее обоснуете, что штраф незаконен.

Если з-п была выплачена в срок, то данный штраф незаконен.

Дмитрий Xорошев
Клиент, г. Киров

Я имел ввиду срок установленный для устранения нарушения Трудовой инспекцией.

Юлия Чамлай
Юрист, г. Нижний Новгород

Статья 5.27  КоАП РФ прямо указывает на ответственность за нарушение норм оплаты труда:

В соответствии с частью 6, штраф за невыплату либо частичную выплату зарплаты в установленные сроки для руководящих лиц составляет от 10 000 до 20 000 рублей, для предпринимателей с наемными сотрудниками без образования юридического лица – от 1 000 до 5 000 рублей, для юридических лиц – от 30 000 до 50 000 рублей;

Согласно части 7, повторное административное нарушение по вышеуказанным пунктам при исключении уголовно наказуемых действий предусматривает увеличение штрафов: для руководителей он составит от 20 000 до 30 000 рублей, для предпринимателей без образования юридического лица – от 10 000 до 30 000 рублей, для юридических лиц – от 50 000 до 100 000 рублей.

Т.е. если штраф будут накладывать на юр.лицо — то смена директора никакой роли здесь не играет. Штраф накладывается не на директора.

Если же Вам удастся договориться в ТИ  на штраф как руководящему лицу — директору. То в данном случае учитывается действующий директор, а «заслуги» предыдущего лишь отягчают ситуацию в виде «повторности».

Попробуйте договориться с ТИ, чтобы штраф выписали на должностное лицо. Если выпишут штраф на юр.лицо — конечно можно обжаловать, но практика такова, что суд оставляет минимальную планку 50000.