Приставы списали деньги по не вступившему в силу штрафу

На юр. лицо был наложен административный штраф МАДИ. Не согласившись с наложением штрафа была подана жалоба сначала в МАДИ, а после отказа в ее удовлетворении - в районный суд. Суд жалобу зарегистрировал, срок обжалования не пропущен. На настоящий момент дело еще не рассмотрено, и соответственно постановление о наложении штрафа не вступило в законную силу. Однако МАДИ инициировала через приставов возбуждение исполнительного производства. Сразу же после получения юр. лицом постановления о возбуждении ИП приставу-исполнителю было направлено заказное письмо с уведомлением, что подана жалоба в суд (с указанием номера дела) и просьбой приостановить ИП. С этого времени прошло 2 месяца, а 5 дней назад с р\с ЮЛ списали штраф по ИП + исполнительный сбор.

Планируем сейчас подать жалобу в арбитражный суд с просьбой вернуть деньги.

Вопрос - кто должен был уведомить МАДИ о том, что постановление обжаловано? И должен ли был пристав, получив от ЮЛ письмо с описанием ситуации приостановить ИП?

, Михаил, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток
Вопрос — кто должен был уведомить МАДИ о том, что постановление обжаловано? И должен ли был пристав, получив от ЮЛ письмо с описанием ситуации приостановить ИП?

Здравствуйте, в данном случае вам надо будет просить об этом суд. Поэтому это именно ваша забота должна была быть и суд не обязательно будет приостанавливать ИП

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2018)Статья 39. Приостановление исполнительного производства судом

2. Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:

2) оспаривания в суде акта органа или должностного лица, уполномоченного рассматривать дела об административных правонарушениях;

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте Михаил! В данном случае Вам необходимо было подать в суд ходатайство о приостановлении исполнительного производства, так как сам судебный пристав в данном случае не уполномочен его приостанавливать, данный вопрос находится в компетенции суда. В соответствии с ФЗ «О исполнительном производстве»

Статья 39. Приостановление исполнительного производства судом

Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:

2) оспаривания в суде акта органа или должностного лица, уполномоченного рассматривать дела об административных правонарушениях;

Михаил
Клиент, г. Москва
Спасибо! Но по идее они же все равно незаконно деньги списали, т.к. документ-основание в силу еще не вступил. Есть ли шанс, что арбитражный суд признает незаконным данное списание? И что просить у АС, приостановить ИП и обязать вернуть деньги?

Михаил, когда Вы подали жалобу? Так как, в соответствии с КоАП РФ, жалоба может быть подана как на не вступившее в законную силу постановление (по аналогии с ГПК аппеляция), так и на вступившее в законную силу постановление (кассация).

2. В случае рассмотрения жалобы, протеста на постановление по делу об административном правонарушении и (или) на последующее решение по жалобе, протесту вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении направляется судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным обращать его к исполнению, в течение трех суток со дня его вступления в законную силу.
3. В случае, если постановление по делу об административном правонарушении не было обжаловано или опротестовано в установленные сроки, оно направляется в орган, должностному лицу, уполномоченным приводить его в исполнение, в течение трех суток со дня его вступления в законную силу, а в случае рассмотрения жалобы, протеста — со дня поступления решения по жалобе, протесту из суда или от должностного лица, вынесших решение.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Просьбу о приостановлении ИП необходимо было подавать в суд вместе с жалобой, ИП должен был приостановить именно суд:

2. Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

Статья 41. Приостановление исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении

 Исполнение судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении может быть приостановлено судом, другим органом или должностным лицом, выдавшими исполнительный документ, по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом.

То есть сам пристав не уполномочен приостанавливать ИП в случае поступления соответствующего заявления от должника

Руководствуясь статья 40 ФЗ «Об исполнительном производстве» (приостановление исполнительного производства судебным приставом-исполнителем), у судебного пристава нет такого права

получив от ЮЛ письмо с описанием ситуации приостановить ИП?

Следовательно нет, не должен был

кто должен был уведомить МАДИ о том, что постановление обжаловано?

Суд

Михаил
Клиент, г. Москва

Спасибо! Но по идее они же все равно незаконно деньги списали, т.к. документ-основание в силу еще не вступил. Есть ли шанс, что арбитражный суд признает незаконным данное списание? И что просить у АС, приостановить ИП и обязать вернуть деньги?

Уточните дату вынесения постановления

Есть ли шанс, что арбитражный суд признает незаконным данное списание?

Только не в рамках рассматриваемой жалобы, в данном деле суд не будет исследовать этот вопрос. Если есть основания обжаловать действия пристава, это делается отдельным производством