Несоблюдение договора, заключенного с дочерней компанией

заключил с дочерней компанией ;ООО Реал Страй;договор о покупки двигателя на машину,зделал предоплату на сумму 58500т.р.камисия за перевод 1700т.р.обшая сумма 60200т.р.по срокам прописанные в договоре они не успевают,трубку не берут,на письма по почте и ватсапу не отвичают!что мне делать?

, леонид, г. Якутск
Злата Насонова
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии со ст. 23.1 закона «О защите прав потребителей» в случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Вы можете обратиться с письменной претензией к продавцу, а затем написать заявление по вышеуказанным основаниям в суд.