Как оградить ребенка от сожительства его матери с другим человеком?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации с юр стороны. Я жил в Гр-бр десять лет,есть дочь 10 лет Жена нашла другова и привела жить к себе ,дочка с ним жить не хочет.

И слушать его тоже. она мне звонит и говорит что хочет ко мне.что он ее обижает пытается постоянно в чем то упрекнуть и на ругать короче воспитать . Я с ним и с ней разговаривал по тел ,он кричит что будет ее воспитывать, на что я и дочь категорически против.Они пока не в браке ждут ребенка.какое право он имеет так поступать?и какие права имею я ?

Спасибо за ранее.

, Сергей, г. Ярославль
Иван Дядечко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Родители в отношении своих детей имеют равные права и несут равные обязанности. Ребёнок также имеет право в равной мере общаться как с мамой, так и с отцом. Если родители не могут договориться о том, в каком порядке они будут общаться со своим общим ребёнком, этот порядок можно определить через суд.

В вашей ситуации вероятнее всего необходимо ставить вопрос о месте жительства ребёнка, заявляя соответствующий судебный иск. Процесс этот долгий и сложный, требует тщательной подготовки.

Сергей
Клиент, г. Ярославль

В какую структору пожно обратистя, для жалобы на него или на неё? в опеку можно?

Да, можно в опеку. Также для фиксации каких-либо негативных обстоятельств, случающихся у них дома можно обращаться в полицию. Вместе с этим, Сергей, весь этот процесс очень сложный, без юриста его никак не решить.

Михаил Лисин
Юрист, г. Пенза

Вы вправе обратиться в суд с требованием об определении места жительства ребёнка с отцом. По достижении ребёнком возраста 10 лет в суде могут учесть его мнение. Все споры в отношении детей разрешаются исходя из интересов ребёнка. Вы можете также провести психолого-педагогическую диагностику/экспертизу. Успех зависит от психологической привязанности ребёнка к тому или иному родителю, от жилищно-бытовых условий, от того в каких условиях ребёнку будет лучше, от наличия психологической травмы и необходимости её исключения. Постарайтесь заручиться поддержкой органов опеки.