Вопрос отозван

Иммиграция в США (скорее через бизнес-визу)

Добрый день! С партнёром имеем ИП, планируем переезжать в США для дальнейшего развития IT бизнеса (мобильная и игровая разработка).

Необходима консультация по миграции: условия, сроки, стоимости, лучшие варианты и тд

Т.е. консультация по миграции и бизнесу.

, Эрик, г. Санкт-Петербург
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Начальным шагом иммиграции по бизнесу в США является запрос и получение визы категории L-1. Могут запрашивать претенденты, которые собираются открывать на территории Штатов филиал своей фирмы, зарегистрированной за рубежом.  Говоря иначе, любые владельцы бизнесов у себя на родине, в том числе и в России, при желании открыть филиал своего предприятия в США, подают заявку на визу L-1. На этот же тип визы претендуют сотрудники иностранных компаний, которых направляют в США для работы в местном филиале. Важным требованием для таких сотрудников является наличие минимального рабочего стажа в один год до даты подачи заявления на визу на предприятии, которое направляет своего сотрудника за границу.

Виза данной категории может быть выдана только с целью обеспечения работы иностранных представительств на территории страны.  Это первый, базовый инструмент иммиграции по бизнесу.

Данная виза может также подразделяться по типу персонала, привлекаемого для функционирования предприятия:

L-1 А: выдается руководящему персоналу иностранной фирмы, среди которых могут быть менеджеры высшего звена, директора и прочие руководящие работники;
L-1 В: только для незаменимых сотрудников, подходящих по совокупности своих специфических навыков, требуемых для успешного функционирования предприятия (знания в выбранной сфере бизнеса, о товарах либо услугах). При первой подаче данная категория визы имеет действительность 1-3 года. Кроме того, ее можно продлевать на максимальный срок 7 лет, продлевая ее дважды на два года. Для продления такой визы будет играть первостепенное значение успешность филиала, мнение о котором складывается на основании предоставленных отчетов. Обязательным требованием является наличие среди сотрудников граждан США. Конечно, каждый случай индивидуален и зависит от типа зарубежной фирмы, ее профиля деятельности, количества персонала и т.д.

Обладатель визы категории L-1 имеет право приглашать в страну официально своих ближайших родственников, членов семьи. К ним относятся муж, либо жена, несовершеннолетние дети. Для этого запрашивается виза категории L-2, которая предоставляет своим обладателям право на пребывание и обучение в США, но не дает права на трудоустройство. При желании работать следует отправить запрос на рассмотрение в миграционный офис по месту нахождения в стране. По истечении годового срока проживания на территории страны по категориям L-1/2, обладатели таких виз имеют возможность подать документы на получение Грин Кард.

Как и любой другой вид миграции, иммиграция по бизнесу сопровождается подготовкой и оформлением большого массива документов. Главными для данного типа визы документами будет те, которые докажут наличие и ведение деятельности на территории США филиала иностранной компании, а также статус самого предполагаемого зарубежного сотрудника.

Документы, обязательно требующиеся на подачу: Документ, подтверждающий регистрацию головной организации;

Оригинал и копию устава компании;

Подтверждение наличия иностранного счета в валюте, принадлежащего компании;

Код налогоплательщика;

Документ о регистрации филиала компании в США;

Документ, подтверждающий наличие в собственности либо в аренде нежилого помещения для ведения деятельности в США;

Подтверждение прохождения регистрации в налоговой службе США;

Справки с валютных счетов о балансе за три последних месяца;

Документы, подтверждающие текущее финансовое состояние фирмы;

Рекомендательное обращение, в котором выдается характеристика сотруднику, которого планируют перевести в офис в США с описанием всех нюансов его деятельности на предприятии (в идеале с копией трудовой книжки);

Документ о внутреннем назначении данного сотрудника на должность в филиале в США;

 Сертификаты о прохождении курсов и об образовании соискателя;

Справка о доходах соискателя в главном офисе компании.

Официального списка документов нет. Миграционная политика США не предусматривает никаких обязательных документов. Вышеуказанный список составлен на основании документов, наиболее часто представленных в консульство США по данной категории визы.
Пройдя все необходимые формальности и получив требуемую визу категории L-1, соискатель будет пользоваться такими преимуществами: возможность трудиться на заявленной должности; свобода перемещения как по территории США, так и за ее пределы; возможность воссоединения с семьей по визе категории L-2; возможность подачи и оформления Грин Карты для всех членов семьи; после одного года пребывания на территории США по визе L-1, ходатайство на получения Грин Карты.

Также существует еще ряд нюансов по данной категории, с которыми лучше ознакомиться заранее. Так, при подаче пакета документов на L-1, в предварительном контракте соискателя следует указывать заработную плату, не менее средней по стране в выбранной сфере деятельности.
Работать можно только на той должности и в той компании, которая будет указана в предварительном контракте. Работа на другого работодателя запрещена. В случае, если главная компания за рубежом откроет другой офис, возможно запросить разрешение на перевод. После подачи документов на Грин Карту, или, если истек срок действия визы L-1, у соискателя и членов его семьи будет 30 календарных дней на пребывание на территории США, без права на работу. Количество виз, выдаваемых по данной категории не лимитировано, что является большим ее преимуществом. Данный тип визы следует рассматривать как первый, начальный шаг на пути иммиграции по бизнесу в США.
Категория миграции «EB-5» — иммиграция путем инвестирования. Но она предусматривает капитальное вложение, начиная с 1 млн. долларов. (Источник материала http://uedem.net/migratsiya/bi... ).

Эрик
Клиент, г. Санкт-Петербург

А ещё какие-то варианты есть как получить ПМЖ в США? Для бизнес-визы надо ещё иметь сотрудников в компании, у нас официально таких нет. То есть нужно их нанять и ещё год ждать, чтобы через дочернюю туда попасть