Поступление в институт на основании аттестата от 1991 года без сдачи ЕГЭ

Добрый день.

Решил получить высшее образование. Аттестат о среднем образовании получил в 1991г. Сказали, нужно проходить ЕГЭ. Это так? Или есть возможность поступить в институт на основе моего Аттестата?

, Сергей,
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Сергей!

Решил получить высшее образование. Аттестат о среднем образовании получил в 1991г. Сказали, нужно проходить ЕГЭ. Это так? Или есть возможность поступить в институт на основе моего Аттестата?

Сергей

Согласно Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ (ст.70, п.1, п.2) —

«прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета проводится на основании результатов единого государственного экзамена, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом».

А «результаты единого государственного экзамена при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета действительны четыре года, следующих за годом получения таких результатов».

Денис Владимирович Прохоров
Юрист, г. Ульяновск

 В настоящее время есть два разных способа поступления в вуз без ЕГЭ: подготовиться и сдать его в специальных пунктах, подготовленных департаментами образования, или поступить без ЕГЭ в колледж, а затем, после колледжа, — в вуз. У каждого способа есть преимущества и риски, поэтому подходят они к разным ситуациям.

Соответственно Вам либо сдавать ЕГЭ либо поступать в ВУЗ через среднее профессиональное образование.