Каким способом лучше переоформить квартиру свекра в пользу сына и внука?

Здравствуйте!

На данный момент стоит вопрос о квартире 2 комнатная в Москве. Прописаны свекровь — собственник, муж, сын 8 лет

Думаем, что лучше завещание от свекрови в долях на мужа  и на сына 50 на 50, но с несовершеннолетними детьми труднее продать потом. Или лучше договор купли- продажи, но тогда придеться налог платить, наверное?
Какое решение нам больше подойдет?

, Екатерина, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Екатерина!

Рассмотрите вариант с оформлением договора дарения квартиры от матери  Вашему мужу (ст. 572 ГК РФ). Но в таком случае эта квартира не будет являться совместно нажитым имуществом супругов.

Вариант с куплей-продажей не совсем выгоден на мой взгляд.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Меня интересует, как лучше для ребенка будет

Это Вы уже сами решайте. Можно оформить договор и на ребенка, в том числе 1/2 доли подарить ребенку. Но если Вы планируете продавать квартиру до исполнения ему 18 лет, то потребуется согласие органов опеки и попечительства. Сделки одобряют в случае если заключается встречная сделка, где у ребенка будет не меньшая доля.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Екатерина!

Продажа имеет смысл, если квартира в собственности более 3 лет. Налог в этом случае платить не надо.

При дарении одаряемые, являющиеся близкими родственниками (дети и внуки) так же не платят налог, поэтому возможен и такой вариант.