Как взыскать задолженность с квартирантов, если договор заключен на 11 месяцев?

СДАЛА КВАРТИРУ, ЗАКЛЮЧИЛА ДОГОВОР НА 11 МЕС, ЗАДОЛЖНОСТЬ ПО КВАРТИРЕ УЖЕ ПРИЛИЧНАЯ,КОРМЯТ ЗАВТРАКАМИ.ЧТО ДЕЛАТЬ?

, ЕЛЕНА, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Елена!

Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании долга, иного выхода в данной ситуации не имеется.

Исковое заявление составляется по правилам, указанным в статьях 131-132 ГПК РФ и подается по месту жительства ответчика.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Вы можете в судебном порядке расторгнуть договор найма и взыскать плату за период неуплаты квартирантов

Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения

2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:
невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, пишите претензию, требуйте возврата денежных средств, передавайте им под роспись, либо сразу обращайтесь в суд.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2018)Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

Александр Афонин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена

1) Пригрозите судом

2) Пришлите извещение о том, что договор расторгается и дайте срок на выселение.

3) Вызовите участкового и в его присутствии освободите от их вещей квартиру. Смените замок.

4) Обратитесь в суд за взысканием задолженности.

5) Будьте готовы, что ФНС может потребовать оплаты 13%налога, участковый может сообщить, а может и нет.