Отказ от страховки после покупки смартфона без первоначального взноса

Здравствуйте хочу отказаться от навязанной страховки, купил смартфон 05.05.18 без первоначального взноса, возможно ли отказаться от страховки, если да то как это сделать?

, Игорь, г. Саранск
Алла Калинина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь.

Вы можете отказаться от страхования в первые 14 дней после заключения договора. Для этого нужно написать заявление об отказе от страховки.

Договор страхования заключается только по добровольному согласию (п. 1 ст. 421 ГК РФ), обязанность страховать свою жизнь или здоровье не может быть возложена на гражданина по закону (п. 2 ст. 935 ГК РФ).

По п. 2 ст. 16 ЗоЗПП банк не имеет права отказать в выдаче кредита по причине того, что клиент отказывается от страховки.

Согласно п. 1 Указания Банка России № 3854-У Вы может отказаться от уже оформленной страховки в течение 14 календарных дней с даты подписания договора, за вычетом стоимости тех дней что Вы пользовались страховкой.