Как определить место заключения договора?

Уважаемые юристы!

Приобрел товар в магазине, генеральным директором которого является индивидуальный предприниматель.

Согласно ст. 17 Закона «О Защите Прав Потребителей» иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора.

Понятно, что я как истец могу предьявить иск в суд по месту своего жительства или пребывания. Если сделаю запрос в Федеральную Налоговую Службу, узнаю место жительства индивидуального предпринимателя по его ИНН и ОГРНИП, то по месту его жительства. Вопрос в другом. Что понимать под местом заключения или исполнения договора, если у меня на руках лишь кассовый чек, свидетельствующий о покупке товара в том или ином магазине? Место заключения договора - адрес магазина, отраженный в кассовом чеке? Или нет?

Спасибо.

, Кирилл, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Что понимать под местом заключения или исполнения договора, если у меня на руках лишь кассовый чек, свидетельствующий о покупке товара в том или ином магазине? Место заключения договора — адрес магазина, отраженный в кассовом чеке? Или нет?

Совершенно верно, местом заключения договора в данном случае является магазин.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Александр Афонин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Константин

Место заключения договора — место фактического расположения магазина, где вы произвели покупку