Какая ответственность грозит в данном случае молодому человеку?

Мне 17 лет, моему парню 30, я беременна и мама хочет сделать аборт без моего согласия, и написать заявление на него. Может ли мама сделать аборт без моего согласия? И что будет если она напишет заявление на парня?

, Юля, г. Уфа
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Родители не праве решить за Вас делать аборт, это выходит за пределы компетенции законных представителей, прерывание беременности без медицинских показателей вредно для здоровья и принудить Вас к этому действию нельзя. Что касается парня, то уголовная или административная ответственность за вступление в интимную связь с 17-летней не предусмотрена, если мама напишет заявление, парню ничего не будет.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Уголовной ответственности здесь нет. Она была бы если  бы вам не было 16 лет.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Можете успокоится: ответственности никакой нет (имеется  ввиду уголованя).

На аборт нужно Ваше добровольное информированное согласие.

Аборт — искусственное прерывание беременности — медицинское вмешательство.

На мед. вмешательство врач обязан получить добровольное информированное согласие пациента

Согласие можно давать, начиная с 15 лет.

Т.о, В 17 лет человек сам решает рожали ли ему, и самостоятельно осуществляет свои родительские права.

Основание:

УК РФ, ч. 1 ст. 134 УК РФ.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 07.03.2018)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 20, 56)

СК РФ, ст. 62

С уважением,