КФХ-раздел участка в муниципальной собственности

Добрый день! У компании в аренде до 2054г. есть участок 23:49:0308006:1450. Категория земель:Земли населённых пунктов, Разрешенное использование: Для сельскохозяйственного производства.

Руководство хочет разделить участок на мелкие участки для последующей переуступки прав и обязанностей по договору, так как граждане пишут заявления в компанию с просьбой предоставить им часть данного участка под КФХ.

Конечная цель выкупить участок в собственность по кадастровой стоимости.

Прошу подсказать какие еще есть варианты для достижения конечной цели.

Вопрос:

1. Имеет ли Администрация основания отказать нам в разделе, ведь мы же не нарушаем вид разрешенного использования ?

2. Можно ли будет потом там строить капитальные постройки для сельхозобеспечения ?

3. Можно ли будет изменить потом (после постройки капит.строений и выкупа земли по кадастровой стоимости) вид разрешеного использования на ИЖС или ЛПХ ?

4. Какой минимальный размер участка под КФХ ?

Уточнение от клиента

Или лучше под ЛПХ попытаться его разделить, чтобы не создавать КФХ (как юрлицо)?

, Людмила, г. Сочи
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Людмила.

1. Имеет ли Администрация основания отказать нам в разделе, ведь мы же не нарушаем вид разрешенного использования ?

Все основания для отказа указаны в ст. 39.16 ЗК РФ. Считаю что в Вашем случае отказа не будет если образуемые участки будут соответствовать минимальной площади. Раздел арендуемого участка регулируется ч. 7 ст. 11.4 ЗК РФ

В целях раздела земельного участка, который находится в государственной или муниципальной собственности и предоставлен на праве постоянного (бессрочного) пользования, аренды или безвозмездного пользования, исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 39.2 настоящего Кодекса, в течение одного месяца со дня поступления от заинтересованного лица заявления об утверждении схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории обязаны принять решение об утверждении этой схемы или решение об отказе в ее утверждении с указанием оснований для отказа. К заявлению об утверждении схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории прилагаются:
1) подготовленная заявителем схема расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, которые предлагается образовать и (или) изменить;
2) копии правоустанавливающих и (или) правоудостоверяющих документов на исходный земельный участок, если права на него не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости.

2. Можно ли будет потом там строить капитальные постройки для сельхозобеспечения ?

Да, так как у Вас земли населенных пунктов

3. Можно ли будет изменить потом (после постройки капит.строений и выкупа земли по кадастровой стоимости) вид разрешеного использования на ИЖС или ЛПХ ?

Если в территориальной зоне, к которой относится Ваш земельный участок, есть соответствующие ВРИ, то можно. Иначе придется просить условно-разрешенный ВРИ в порядке ст. 39 ГрК РФ.

4. Какой минимальный размер участка под КФХ ?
Исходя из классификатора ВРИ, утвержденного Приказом МЭР РФ от 01.09.2014 N 540 ВРИ под КФХ нет. Считаю нужно исходить из ВРИ «сельскохозяйственное использование». Минимальный размер указан в ПЗЗ.  Нужно изучить их.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Людмила! Здравствуйте! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

по данным публичной кадастровой карты Ваш ЗУ (см. https://pkk5.rosreestr.ru/#x=4...);

Тип:
Земельный участок

Кад. номер:

Кад. квартал:

Статус:
Ранее учтенный

Адрес:
Краснодарский край, г. Сочи, р-н Хостинский, с. Прогресс, участок №36

Категория земель:
Земли населённых пунктов

Форма собственности:

Кадастровая стоимость:
1 580 666,50 руб.

Уточненная площадь:
182 525 кв. м

Разрешенное использование:
Для сельскохозяйственного производства

по документу:
для сельскохозяйственного использования

Касательно раздела ЗУ, Вам в любом случае надо будет обращаться к любому кадастровому инженеру, при этом имея на то согласие Арендодателя (см. ст.22 ЗК РФ, ст.ст.606-625 ГК РФ, надо смотреть договор аренды, условия торгов).

ЗУ Вы брали по торгам или как?

Дело в том, что (п.1 ст.11.4 ЗК РФ):

При разделе земельного участка образуются несколько земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает свое существование, за исключением случаев, указанных в пунктах 4 и 6 настоящей статьи, и случаев, предусмотренных другими федеральными законами.

Здесь по уму и надо смотреть, а коммерческая или некоммерческая организация, есть или нет проект межевания, опять же согласие Арендодателя.

При этом же в силу п.5 ст.22 ЗК РФ:

Арендатор земельного участка, за исключением резидентов особых экономических зон — арендаторов земельных участков, вправе передать свои права и обязанности по договору аренды земельного участка третьему лицу, в том числе отдать арендные права земельного участка в залог и внести их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в производственный кооператив в пределах срока договора аренды земельного участка без согласия арендодателя при условии его уведомления, если договором аренды земельного участка не предусмотрено иное. В указанных случаях ответственным по договору аренды земельного участка перед арендодателем становится новый арендатор земельного участка, за исключением передачи арендных прав в залог. При этом заключение нового договора аренды земельного участка не требуется.

Опять же смотрим договор аренды.

Далее, в силу ст.13 Закона Краснодарского края от 05.11.2002 № 532-КЗ «Об основах регулирования земельных отношений в Краснодарском крае»  (см. https://www.krasnodar.ru/ndocs...)

Если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации, при совершении сделок с земельными участками, а также в иных случаях, при которых происходит их деление (за исключением случая объединения с соседним земельным участком), не допускается выдел в натуре земельных участков, площадь которых менее:

(в ред. Закона Краснодарского края от 27.10.2009 N 1852-КЗ)

300 квадратных метров, при ширине участка не менее 8 метров, — для земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства и садоводства;

500 квадратных метров, при ширине участка не менее 12 метров, — для земельных участков, предоставленных для ведения личного подсобного хозяйства.

Там же и минимальные нормы и сроки предоставления в аренду (см. http://www.frskuban.ru/index.p...)

Уважаемая Людмила! В дополнение:

смысл?