Оплата за ходовые испытания

Здравствуйте! Я работаю наладчиком КИПиА на судоремонтном предприятии. Периодически нас отправляют на ходовые испытания в море (сроком на 3-4 дня). Какое кол-во часов в сутки нам допускается работать и положена ли какая-то надбавка за выходы в море? В приказе о командировании кол-во рабочих часов не указывают, ссылаясь на то, что это ходовые испытания и день не нормированный. При этом нам ставят 8 рабочих часов, хоть и приходится работать по 12-18.

, Евгений, г. Калининград
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Доброй ночи Евгений!

Условия работы работника, в т.ч. трудовая функция, условия оплаты труда, режим рабочего времени устанавливаются трудовым договором, заключаемом между работником и работодателем (ст. 57 ТК РФ). Т.е. как оплачиваются ходовые испытания в море и сколько рабочего времени отводится на выполнение такой обязанности необходимо смотреть в трудовом договоре. Также такую информацию должны содержать локальные документы работодателя, например, правила внутреннего трудового распорядка. Более того Вы обязаны выходить в море на испытание только, если такая трудовая обязанность предусмотрена в трудовом договоре. Одного приказа о командировании недостаточно.

ссылаясь на то, что это ходовые испытания и день не нормированный

Статья 101 СК РФ. Ненормированный рабочий день

Ненормированный рабочий день — особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени.

Если Вы привлекаетесь к работе, например, более чем 8 часов в день, Вы должны входить в перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем, который устанавливается работодателем в конкретном локальном документе или коллективном договоре. Также такая работа не должна быть постоянной, только эпизодически, иногда.

ТК РФ не устанавливает необходимости доплаты при ненормированном рабочем днем. Поэтому оплачивается данная работа в таком же размере как и при нормальном рабочем времени, если иное не установлено трудовым договором. Ограничений рабочих часов нет. При этом согласно ст. 119 ТК РФ работник с ненормированным рабочем днем имеет право на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск сроком не менее 3 дней.

Если Вы не являетесь работником с ненормированным рабочем днем, т.е. Вас нет в перечне, то возможно работодатель привлекает Вас сверхурочно. Однако, чтобы привлечь сверхурочно, должно быть Ваше письменное согласие на работу сверхурочно, а также необходимо по этому поводу мнение выборного органа первичной профсоюзной организации. Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год (ст. 99 ТК РФ).

Оплата сверхурочной работы установлена ст. 152 ТК РФ:

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Что касается командировок, то работа в командировках регулируется теми же нормами ТК РФ что и работа на своем рабочем месте. Т.е. вышеприведенное касается и работы в командировках. Плюс к этому Вам должны выплачивать суточные.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Евгений! Наверное, Вы работаете на заводе «Янтарь»? Это негосударственное предприятие.

Обратитесь в профсоюз или в кадры завода, попросите на ознакомление коллективный договор (статья 40 ТК РФ). Приложениями к нему могут быть (или отдельными нормативными актами) положение об оплате труда, трудовой распорядок.

Там Вы можете получить ответ на свой вопрос более точно.

Смотрите также Ваш трудовой договор, там также должно быть (а может и не быть) вопросы оплаты сверхурочной работы, режим рабочего времени — обязательно. И если установлен режим работы 8 часов — сверхурочная работа должна оплачиваться обязательно.

1. Может быть предусмотрена морская надбавка (для выплаты которой может потребоваться выписка из вахтенного журнала корабля, на котором выходили в море).

2. Согласно ТК РФ статьи 168 положены командировочные:

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам других работодателей определяются коллективным договором или локальным нормативным актом, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

3. Если морская надбавка не выплачивается по условиям колл.договора или по трудовому договору с Вами, то обязательная норма указана коллегой (ст. 152 оплата сверхурочной работы).

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Евгений! Вы пишете, что:

В приказе о командировании кол-во рабочих часов не указывают,

А их и не должны указывать в приказе. Более того, странно, что:

При этом нам ставят 8 рабочих часов

Евгений

Если это все оформляется, как командировка, то количество отработанных часов в дни командировок в табеле учета рабочего времени не отражается. Там ставится символ «К», а не количество отработанных часов.

 При этом в дни командировок за Вами сохраняется средний заработок и компенсируются все Ваши расходы, связанные с командировкой.

Статья 167 ТК РФ. Гарантии при направлении работников в служебные командировки

При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.

Дополнительных выплат Вы получить, к сожалению, не сможете.

Но при этом надо иметь в виду, что если командировки у Вас носят регулярный характер, то это уже по сути разъездной характер работы. Если так, то Вы вправе требовать включения в Ваш трудовой договор пункта о разъездном характере работы. В этом случае Ваши поездки не будут оформляться как командировки и учет рабочего времени в эти дни будет вестись.

С уважением!