Какое наказание грозит за ложное обвинение в краже?

здравствуйте случилось такое, из за небольшой ссоры с моей девушкой ее мать хочет заявить на меня ложное обвинение в краже которого не совершал мол я забрал деньги у своей девушки а у нее тогда и денег не было, в итоге могут ли меня на ложном основании побеспокоить и как отстоять свои права в таком случае ?

, Фарид, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Фарид

А Вы скажите ее матери, что за ложный донос, ее ждет уголовная ответственность. Вам конечно же ничего не грозит

Статья 306 УК РФ. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер. Ваша девушка несовершеннолетняя? Иначе на каком основании ее мать может то-либо заявить, не ясно. Но если так, в случае подачи заявления будет проводиться проверка, для выяснения события преступления (свыше 2500 рублей хищение) или административного правонарушения (до 2500 рублей), полицейским не известно, ложный это донос или нет. Но доказать что-либо трудно, если Ваша девушка не подтвердит хищения или не докажет, что у нее эти деньги были. При заявлении Вас вызовут как минимум для дачи объяснений.

Предупредите мать девушки об ответственности за заведомо ложный донос по статье 306 УК РФ:

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Фарид
Клиент, г. Москва

ей 18 лет

Тогда при подаче заявления в полиции ее попросят, чтобы заявляла дочь, она совершеннолетняя и без оснований невозможности со стороны дочери написать лично, заявление матери проверят формально и вынесут об отказе в возбуждении уголовного дела, поскольку потерпевший не установлен.

Александр Афонин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Фарид

Предупредите её об уголовной ответственности за заведомо ложный донос — ст. 306 УК

Фарид
Клиент, г. Москва

а они могут обвинить меня без доказательств? так как она говорит что я забрал у ее дочери деньги хотя такого и не было

Заявление написать может кто угодно и на кого угодно. Если доказательств нет то последует отказ в возбуждении уголовного дела