Как подать в суд на человека, который меня заразил ВИЧ?

Добрый вечер,1,5года назад я познакомилась с человеком,который не поставил меня в известность о том,что у него ВИЧ,узнала только через полгода,случайно из-его же переписки,естественно,забила тревогу,два раза сдавала анализы ВИЧ-ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ,буквально 5 месяцев назад,ВИЧ ПОТВЕРДИСЯ,сейчас я хочу подать на него в суд,знаяо том,что он состоит на учёте в ВИЧ ЦЕНТРЕ,и не лечится,хотя терапия бесплатная?помогите,пожалуйста,возможно ли это?

, Оксана, г. Глазов
Гульназ Сабирова
Юрист, г. Уфа

Ответственность  предусмотрена  уголовным кодексом РФ

Статья 122. Заражение ВИЧ-инфекцией

1. Заведомое поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией  — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
(в ред. Федеральных законов от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, — наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.
3. Деяние, предусмотренное частью второй настоящей статьи, совершенное в отношении двух или более лиц либо в отношении несовершеннолетнего, — (в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается лишением свободы на срок до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет либо без такового.
(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечание. Лицо, совершившее деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, освобождается от уголовной ответственности в случае, если другое лицо, поставленное в опасность заражения либо зараженное ВИЧ-инфекцией, было своевременно предупреждено о наличии у первого этой болезни и добровольно согласилось совершить действия, создавшие опасность заражения.
(примечание введено Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Александр Афонин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана

Сожалею о случившемся. Возможен отдельный гражданский иск, но рекомендую сначала подать заявление в полицию — ст. 122 УК (заражение ВИЧ-инфекцией) и в рамках уголовного дела предъявить гражданский иск. Если уголовное дело по Вашему заявлению будет возбуждено это существенно облегчит процесс доказывания, поскольку обязанность по расследованию перейдет на МВД.