Законно ли газовая служба требует акт о подключении водонагревателя?

добрый вечер.У меня следующий вопрос.В 2015 г. газовой службой был отключен водонагреватель. После исправления неправильного соединения я написала заявление на подключение, оплатила пуско-наладочные работы ( чеки сохранились) и мне снова его подключили. В 2018г обнаружилось, что все это время водонагреватель не стоит на учете в газовой службе. С целью подтверждения установки требуют предъявить им акт о подключении, который у них по неизвестным причинам отсутствует. Грозятся выставить огромный штраф за все это время за хищение газа.Но я же не виновата, что они потеряли этот акт.Подскажите, пожалуйста, являются ли чеки на оплату пуско-наладочных работ 100% доказательством моей невиновности в этой ситуации? Или все-таки требуется акт об установке?

, Ирина, г. Таганрог
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Ирина!

В соответствии с Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденными постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 №549:

21. Абонент обязан:

д) устанавливать и эксплуатировать газоиспользующее оборудование, соответствующее установленным для него техническим требованиям, незамедлительно уведомлять поставщика газа об изменениях в составе газоиспользующего оборудования;

Что касается чеков, то нужно смотреть, кто именно осуществлял установку (газораспределительная организация или сторонняя специализированная).