Может ли покупатель подать в суд на взыскание коммунальных услуг после заключения договора?

Добрый день.

Шесть месяцев назад решили продать квартиру в общей долевой собственности, но второй собственник упирался и не хотел этого делать.

Примерно два месяца назад он заявил что подаст на меня в суд и взыщет деньги за коммунальные услуги за 12 лет. Как мне тут уже подсказали сделать он это сможет только за последние 3 года.

Но неделю назад правдами и неправдами мне все таки удалось его убедить выкупить свою долю. Через пару недель сделка.

Вопрос в след. как мне защитить себя от дальнейших судебных разбирательств со стороны покупателя?

Что делать если он подаст в суд на взыскания денежных средств, до подписания договора или уже после этого? Будут ли взыскивать деньги?

Как правильно это прописать в договоре?

Пункта о том что претензий по оплате коммунальных платежей нет будет достаточно?

, Катя, г. Екатеринбург
Гульназ Сабирова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, при заключении договора  вам необходимо   прописать  что долга  по коммунальным  платежам нет, что подтверждается  справкой. Данную справку может выдать Жилищно-эксплуатационная контора, при условии оплаты всех текущих начислений, как за коммунальные услуги, так и за жилое помещение. Единый Информационно-Расчётный центр также уполномочен выдавать справки об отсутствии задолженности.

Катя
Клиент, г. Екатеринбург

Задолженности за квартиру на данный момент нет. Но как мне пояснили он может подать в суд и взыскать коммунальные последние три года.

на  основании   чего не могу  понять, он  платил  коммунальные  платежи до этого?