Могут ли посадить молодого человека в данном случае?

Здравствуйте,я бы хотела узнать ,посадят ли парня ,если ему 20,а он встречается с девушкой ,ей 17.Родители с обеих сторон не против этих отношений.Просто девушка училась в школе ,а там начали копать на парня и теперь боятся,что могут его посадить

, Валерия, г. Москва
Гульназ Сабирова
Юрист, г. Уфа

здравствуйте, привлечь парня к ответственности  по ст. 134  УК РФ  нет основания, так как    статья  гласит  за  половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

Валерия
Клиент, г. Москва

А если  были половые сношения, но все по обоюдносм согласию, просто вот кто то решил его посадить, стоит чего то бояться?

нет не посадят, так  как  вы достигли 16 лет,  если  вызовут  говорите  что   все было по обоюдному  согласию,  если   половое отношение  было до 16  лет, об этом не сообщайте.

Евгений Карагодин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Возраст сексуального согласия в России — шестнадцать лет (это самый распространенный возраст сексуального согласия и в других странах мира). С этого же возраста в России можно вступать в брак при наличии уважительных причин и согласия не только брачующихся, но и тех, на чьем попечении они состоят. В остальных случаях брачный возраст начинается в России с восемнадцати лет.

Таким образом, за отношения между 20-летним и 17 -летней посадить не могут.