Как в данном случае передать дело в суд?

Добрый День!

Образовалась просроченная задолженность в банке по кредиту , с учётом процентов 9100рублей! (6 месяцев не производили платёж ) позвонила пару дней назад уточнила сумму, и сказала , что попробую оплатить! Оплатить получилось только 1000 рублей. Сегодня поступил звонок, представились, как отдел по взысканию задолжностей. Представителю сказала, что смогу оплатить только в три этапа данную сумму. Мне ответили, что так как я завтра отказываюсь оплатить полную сумму, они передают дело в суд! Мы узнаем где вы работаете, и ожидайте дома приставов, мама будет рада!

ВОПРОС: действительно ли в таких случаях передают дело в суд?? Если клиент готов оплатить, но не сразу...?

, Евгения, г. Нижний Новгород
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

они передают дело в суд

Евгения

их право.

дома приставов,

Евгения

это уже после вступления решения суда в законную силу. Если Вы признаёте долг, но сейчас не можете оплатить, то уже после вступления решения суда  в законную силу можете просить суд предоставить вам отсрочку/рассрочку согласно ст. 203 ГПК РФ

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Примите во внимание, что списка оснований, по которым Вам суд обязан предоставить отсрочку/рассрочку, нет. И это право, а не обязанность суда. Причины, по которым Вам нужна отсрочка/рассрочка, должны быть существенные.

Евгения
Клиент, г. Нижний Новгород

то есть это не коллекторы? Которые просто запугивают, и пытаются любым способом в срочном порядке добиться 100% оплаты..?

Если в ближайшие 2 недели поступит оплата, а потом окажется что они подали в суд, что тогда? Дело закрывается?

могут быть и коллекторы, могут и не они. Сказать однозначно не могу. Если оплатите, то можете потом в суд просто предоставить доказательства оплаты. Суд по идее должен дело закрыть