Могут ли в мировом суде посадить по статье 158 часть 1, как ранее судимого?

Добрый День! Могут ли в Мировом суде посадить по ст. 158 ч 1 как ранее судим ранее по ст. 158 ч 3?? Или есть каки то еще способы приговора??

, Ксения Валентиновна,
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

В соответствии с Уголовным кодексом РФ установлено наказание за кражу:

Статья 158. Кража
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев,либо лишением свободы на срок до двух лет.

Таким образом, такое наказание как лишение свободы предусмотрено санкцией статьи 158 УК РФ.

посадить по ст. 158 ч 1 как ранее судим ранее по ст. 158 ч 3?

Ксения Валентиновна

Если имеется непогашенная судимость за совершение преступления по ч.1 ст 158 УК РФ, то имеет место быть рецидив преступлений.

Статья 18. Рецидив преступлений
1. Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

А рецидив преступлений является обстоятельством, отягчающим деяние.

Статья 63. Обстоятельства, отягчающие наказание
1. Отягчающими обстоятельствами признаются:
а) рецидив преступлений;

Могут ли в Мировом суде посадить по ст. 158 ч 1 как ранее судим ранее по ст. 158 ч 3?

Ксения Валентиновна

Назначение наказания зависит от суда. Решение принимается судьей исходя из всех обстоятельств уголовного дела. Какое может быть назначено наказание можно только гадать.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.