Могу ли я обратиться в мировой суд

Мне человек должен 140000 т. о. Могу ли я обратиться в мировой суд.

, Влад, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! Мировые суды рассматривают дела при сумме долга не более 50 000 рублей и заявления о выдаче судебного приказа при сумме до 500 000 рублей. Обратитесь в районный суд.Могу оказать помощь в составлении документов.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Влад! В случае, если у Вас есть доказательства долга (договор займа, расписка, квитанции о перечислении денег) Вы можете обратится в суд с исковым заявлением о взыскании долга в порядке статей 131 — 132 ГПК РФ. Предварительно следует отправить должнику досудебную претензию с требованием возврата долга.
      Готов помочь Вам подготовить все необходимые документы и проконсультировать по дальнейшим действиям, пишите в личный чат.

       С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин